Сим-карты
Сим-карты

Комитет Верховной Рады Украины рассматривает законопроект, согласно которому украинцам в будущем придется регистрировать мобильные номера по паспортам.

Документом, предложенном депутатами, предлагается внести изменения в действующий закон "Об электронных коммуникациях", согласно которым всем украинцам нужно будет заключить договора с мобильными операторами и с помощью внутреннего паспорта фактически привязать телефонные номера к себе.

"Уже сейчас многие пользуются Интернет-банкингом, получают выписки на свои мобильные телефоны, заказывают товары и услуги онлайн. Вместе с этим растут и риски мошенничества. В результате хищения телефонов, в память которых были внесены персональные данные, возникают неприятные ситуации с банковскими счетами", - говорится в документе.

Отмечается, что если закон примут, то он может вступить в силу уже с 1 января 2022 года, после чего на ближайшие три года, до 2025 года, будет предусмотрен переходный период, в случае игнорирования которого абонентов, которые не заключат договора, с 2025 года будут отключать.

Эксперты отмечают, что на данный момент такая инициатива депутатов может быть "страшилкой" для операторов мобильной связи.

"Формально единственным мотивом является национальная безопасность. Но вот чья безопасность - это отдельный вопрос. При наличии приложений и возможностей совершать звонки, а также спутникового, CDMA-связи, других технологий, организовать коммуникацию несложно. Поэтому, скорее всего, существует другая причина. Это не первая попытка привязать симки к паспорту. Автоматически реализация такой инициативы приведет к сокращению абонентов, ударит по доходам мобильных операторов. Потому она больше похожа на страшилку", - считает эксперт центра структурной политологии "Выбор" Лилия Брудницкая.

Однако, как уточняет Брудницкая, у этой инициативы есть и минусы.

"Стоимость мобильных услуг существенно возрастет, даже если реальные расходы на организацию будут несущественными. Но здесь стоит обратить внимание на другое – на передел рынка. Пользователи низкого тарифного сегмента будут либо будут предпочитать приложения, либо вернутся к проводной телефонной связи. Кроме того, вырастут и тарифы на связь, а также участятся похищения паспортов и других идентификационных документов. А главное – счета пользователей перестанут быть банковской тайной, так как большинство привязаны к мобильному телефону, в связи с чем усилится контроль за расходами граждан", - убеждена Брудницкая.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.