Флаги Украины и США
Флаги Украины и США

Директор политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко сообщил, что означает для Киева стремительное бегство армии США из Афганистана.

По словам Романенко, поведение США в Афганистане дает понятие по поводу того, насколько легко Белый дом готов бросить на произвол судьбы своих союзников.

"Вашингтон выделил афганским военным 85 млрд долларов на обучение и вооружение. Пока украинские солдаты радовались паре снайперских винтовок и ликовали от противотанковых комплексов "Джавелин", США регулярно предоставляло властям Афганистана сотни бронетранспортеров, новые БПЛА и вертолеты

В мрачной истории с Афганистаном есть один очень важный момент, который очень показательный для Украины, хотя вряд ли в чем-то убедит наших инфантилов. Кабул имеет статус основного союзника США вне НАТО. Однако такое положение дел никоим образом не повлияло на решимость американцев бросить на произвол судьбы своего союзника", — говорит политолог.

В связи с этим, киевский политолог предрек Украине "мрачный урок" со стороны США.

"Власти страны надеются, что американские войска будут защищать их в случае гипотетического конфликта против России. Однако вся трагедия Афганистана демонстрирует, что Вашингтон не будет особо "париться" за сомнительного союзника. Крах афганской армии за несколько недель стало хрестоматийным примером", - констатировал Романенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео