Энергосистема
Энергосистема

Украина идет по сценарию прошлой зимы, когда пришлось возобновить импорт электроэнергии из Белоруссии и России, чтобы избежать веерных отключений. Об этом сообщает «Укрэнерго» в еженедельном обзоре.

«Остается критичной ситуация с накоплением угля на складах ТЭС. 9 августа на складах ТЭС находится 783 тыс. тонн угля, что на 2,7% меньше, чем на начало предыдущей недели. Объем антрацитового угля на складах ТЭС со 2 августа вырос на 3,2% — до 261 тыс. тонн, а газового, наоборот, уменьшился на 5,4%, до 522 тыс. тонн. Кроме того, по графику накопления топлива, утвержденному Минэнерго, на складах ТЭС находится на 36,4% меньше, чем должно быть на 9 августа», — сообщает «Укрэнерго».

В прошлом году во время отопительного сезона украинские ТЭС оказались без достаточных запасов угля, и зимой Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии и России, чтобы избежать веерных отключений. Как отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич полагает, что сейчас страна идет по прошлогоднему сценарию.

«Украинская энергосистема разбалансирована, и правительство пытается тушить разгорающийся пожар. НКРЭКУ поднял граничную цену на биржевую стоимость электроэнергии с поставкой „в течение дня“ в два раза — до 4 грн. за киловатт. Однако владельцы ТЭС не смогут сразу увеличить оборотный капитал и закупать уголь», — говорит эксперт.

Он отмечает, что низкие запасы угля на складах ТЭС — это следствие тарифов, из-за которых у компаний просто нет средств на уголь.

«Сейчас ситуация осложняется высоким общемировым спросом на уголь и тем, что часть угля Украине необходимо закупать за границей, а цены за год выросли более чем в два раза. В Роттердаме торгуют по $ 130−140 долларов за тонну», — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий. Он замечает, что сейчас закупки электроэнергии в Белоруссии и России запрещены законодательно до 1 октября: «А потом страна может оказаться перед выбором: или позор — возобновление импорта, или веерные отключения», - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео