Джо Байден и Ангела Меркель
Джо Байден и Ангела Меркель

Негатив украинских властей в адрес Запада может ударить по президенту Владимиру Зеленскому и по всей Украине. Так заявил украинский политолог Руслан Бортник.

По словам эксперта, подыгрывание оппонентам президента Байдена и Меркель дорого обойдется Зеленскому.

"Они, наверное, думают, что такими вот способами, публично критикуя и подыгрывая республиканцам или "Зеленым", можно быть элементом мировой политики, можно играть какую-то значимую роль. Они не понимают, что для США и для Байдена это просто раздражающий фактор, не более того. Такая позиция ведет к усилению негативного отношения к Зеленскому и его команде. Она не приведет к каким-либо серьезным уступкам, и она не повышает роль Украины. Более того, Украина становится все более токсичной", — заявил политолог.

Бортник уверен, что в сложившихся обстоятельствах западные лидеры все больше будут избегать общения с Киевом, так как понимают, что на данный момент страна абсолютно недоговороспособна. А сам президент Незалежной не имеет существенного веса на мировой аполитической арене.

"Действия Зеленского усиливают и реальную изоляцию Украины, несмотря на всю публичную риторику, которая продолжает сегодня звучать. Если раньше с Украиной еще можно было обсуждать какие-то сложные вопросы, то сегодня она носится с "Северным потоком — 2", постоянно создавая неудобства в дипломатическом диалоге. И, конечно, с такой Украиной, и с таким набором тем, которые она предлагает, Западу сложно и нежелательно встречаться. Это высочайший уровень непрофессионализма и непонимания, что такое политика с украинской стороны", — говорит эксперт.

Политолог подчеркивает, что политическая судьба Зеленского уже предрешена Западом.

"В принципе эта критика кроме личных встреч для президента Зеленского и полученных "оплеух" от Меркель и вероятных "оплеух" от Байдена, ничего ему не дала. Это уже привело к тому, что Зеленского фактически рассматривают, как временную фигуру. Его продолжают похлопывать по плечу, но уже списали со счетов. Условно говоря, США и Евросоюз поддерживать Зеленского на второй срок уже не будут, это самый очевидный результат", — подчеркнул Бортник.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео