Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Киев, где проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским. В Киеве заявили, что темы переговоров - безопасность, двусторонние отношения и другие актуальные вопросы.

Однако, как считает политолог Руслан Бортник, Меркель, визит которой запланирован на 22 августа, летит на Украину, чтобы убедить президента Владимира Зеленского не протестовать против строительства газопровода «Северный поток-2» накануне его встречи с президентом США Джо Байденом. Об этом он заявил в эфире телеканала "Первый независимый".

По его словам, визит канцлера заключается в том, чтобы продемонстрировать Украине новую стратегию Европейского союза и Германии в отношении России

"Этот визит происходит в преддверии двух событий. Сначала в преддверии "Крымской платформы". То есть на день раньше от "Крымской платформы", и я не думаю, что Меркель останется на "Крымской платформе". Скорее всего, это будет означать, что Меркель с одной стороны будет демонстрировать поддержку Украины, а с другой будет пытаться не раздражать Россию. Участие Меркель именно в "Крымской платформе" маловероятно и более показательно тем, что она не останется на этот день, то будет нам демонстрировать новую стратегию Европейского союза и Германии в отношении России", – сказал политолог.

Также Бортник подчеркнул. что второй задачей Меркель будет разговор с Зеленским о "Северном-потоке-2" и попытка переубедить его в этом вопросе.

"Во-вторых, этот визит происходит в преддверии встречи Байден-Зеленский. И это самое главное, с чем едет сегодня Меркель. Задача Меркель – убедить Зеленского в том, чтобы позиции Украины и Германии во время диалога с США, в том числе диалога в отношении американо-немецкого меморандума по "Северному потоку-2" имели один голос", – заявил Бортник.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео