Игорь Стрелков
Игорь Стрелков

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что в августе 2014 году ДНР едва не прекратила свое существование.

По его словам, тогда само существование республики висело на волоске, и ее судьба решалась в Иловайске.

"В случае захвата города ВСУ вышли бы на плато, получив возможность без серьезных препятствий занять трассу вблизи Донецка и отрезать донецкую группировку ополчения от снежинской, полностью нарушив управление и создав условия для полного разгрома всего ополчения ДНР", - сообщил Стрелков.

Экс-министр ДНР рассказал, что если бы Иловайск был взят до середины августа, республика вполне могла прекратить свое существование, однако, по словам Стрелкова, ему удалось предугадать намерения противника и отправить в город подкрепление.

"В Иловайск были направлены подразделения, которые не успели войти в город до украинских войск, но вошли одновременно с ними и завязали бои в самом городе", - добавил экс-министр обороны ДНР.

Он также сообщил, что обороняли Иловайск подразделения 1-й славянской бригады, две роты и батарея из двух минометов «Нона».

Напомним, что бои в Иловайске, который находится в 40 километрах от Донецка, продолжались до сентября. В итоге ВСУ попали в "котел" и потерпели поражение, которое стало, по оценке украинских СМИ, самым тяжелым за все годы вооруженного конфликта. По разным данным, за время боестолкновений в Иловайске погибли несколько сотен военнослужащих ВСУ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео