КПВВ
КПВВ

Как сообщают украинские правозащитники, у пересекающих КПВВ на Донбассе снова начали возникать проблемы. Так, 6 августа был первый день, когда люди пересекали КПВВ после возврата требования самоизоляции под контролем мобильного приложения. Это и стало самой главной проблемой - установка приложения "Вдома".

Как отмечают мониторы благотворительного фонда "Право на захист", у многих возникали проблемы при пересечении из-за старых моделей телефонов. На них было невозможно установить мобильное приложение "Вдома". Люди возмущаются возвращению этих карантинных требований на КПВВ.

"Опять вернулись проблемы с телефонами: у людей Android ниже версии 5.0. Нескольким людям смартфоны привозили до КПВВ их родственники. На обсервацию отправились 7 человек", – рассказывает монитор.

Второй проблемой стало отсутствие пропусков. Так на КПВВ "Новотроицкое" в палатке ГСЧС остались ночевать три человека.

"Среди них парень. Он приехал после того, как пропускные операции уже давно завершились. Также там остались бабушка с дедушкой, которые тоже поздновато приехали, и у них оказалась проблема с пропуском: надо было старый пропуск удалять, а это не быстро", – рассказывает монитор.

На КПВВ "Станица Луганская" аналогичная ситуация. Среди людей, желающих пройти через линию разграничения, были люди без пропусков. Мониторы БФ "Право на захист" помогали им создавать заявки для оформления такого разрешения. Те, у кого были уважительные причины для ускоренного оформления пропуска, смогли его получить в течение дня через координационную группу СБУ.

Среди таких людей был мужчина, недавно освободившийся из тюрьмы в ЛНР.

"Он хотел попасть домой на контролируемую правительством территорию. Но у него, конечно, не было пропуска на пересечение, поэтому ему помогли создать заявку на ее оформление, и в течение дня он его получил", – рассказывает представитель правозащитников.

Однако другому местному жителю, который хотел навестить родственников в подконтрольном украинскому правительству районе, не удалось пересечь КПВВ.

"У него не было пропуска. Мы помогли ему создать заявку и объяснили, что поскольку он прописан на временно оккупированной территории, ее не будут обрабатывать в ускоренном режиме, в течение суток. Поэтому этот человек вернулся домой", – рассказывает монитор.

Напомним, что правительство Украины изменило правила пересечения украинской границы с 5 августа из-за распространения нового штамма коронавирусной инфекции "Дельта".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео