Американист Дмитрий Дробницкий заявил, что личность посла США на Украине не имеет значения. Все решения на этом направлении принимает заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.
Ранее было объявлено о двух кандидатах на должность посла США на Украине: глава американской дипмиссии в Сербии Энтони Годфри и глава американской дипмиссии в Узбекистане Даниел Розенблюм.
«На мой взгляд, это совершенно неважно. Политика послом определяться не будет, её определять будет тот же, кто и раньше, — Виктория Нуланд будет рулить всем процессом. Хоть у неё и не так много времени, но Виктория Нуланд занимается этим направлением», — отметил американист Дмитрий Дробницкий.
Виктория Нуланд прежде была заместителем госсекретаря по странам Европы и Евразии в администрации 44-го президента США Барака Обамы. Она принимала активное участие в событиях, связанных с Украиной. Во время массовых акций протеста в Киеве зимой 2013-2014 годов она приехала на Майдан, чтобы пообщаться с активистами.
Тогда она сообщила о том, что США вложили в развитие демократии на Украине $5 млрд. Также очень известна сцена, когда Нуланд раздавала печенье митингующим на Майдане.
Когда президентом США стал Джозеф Байден Виктория Нуланд вернулась в Госдепартамент на должность заместителя госсекретаря США по политическим вопросам.