Флаг Украины
Флаг Украины

Американист Дмитрий Дробницкий заявил, что личность посла США на Украине не имеет значения. Все решения на этом направлении принимает заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Ранее было объявлено о двух кандидатах на должность посла США на Украине: глава американской дипмиссии в Сербии Энтони Годфри и глава американской дипмиссии в Узбекистане Даниел Розенблюм.

«На мой взгляд, это совершенно неважно. Политика послом определяться не будет, её определять будет тот же, кто и раньше, — Виктория Нуланд будет рулить всем процессом. Хоть у неё и не так много времени, но Виктория Нуланд занимается этим направлением», — отметил американист Дмитрий Дробницкий.

Виктория Нуланд прежде была заместителем госсекретаря по странам Европы и Евразии в администрации 44-го президента США Барака Обамы. Она принимала активное участие в событиях, связанных с Украиной. Во время массовых акций протеста в Киеве зимой 2013-2014 годов она приехала на Майдан, чтобы пообщаться с активистами.

Тогда она сообщила о том, что США вложили в развитие демократии на Украине $5 млрд. Также очень известна сцена, когда Нуланд раздавала печенье митингующим на Майдане.

Когда президентом США стал Джозеф Байден Виктория Нуланд вернулась в Госдепартамент на должность заместителя госсекретаря США по политическим вопросам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео