Мобильное приложение
Мобильное приложение

Весной 2021 года на одну из жительниц Украины оформили мошенническим путем кредит. Оказалось, что кредит был оформлен с использованием приложения «Дія».

Сначала мошенники попытались взять на женщину кредит в «Альфа-банке», но банк не одобрил заявку. Тогда на нее оформили карту monobank и получили кредит. Женщина обратилась в службу поддержки банка, кредит признали мошенническим и без лишних проблем закрыли. Но спустя какое-то время украинке начали звонить коллекторы кредитной организации «Милоан». Оказалось, что сама сумма кредита была небольшая — всего 2700 грн, но проценты по нему набежали значительные. Сумма задолженности составила почти 12 000 грн.

Жительница Украины начала обращаться во все инстанции. Но в компании «Милоан», которая выдала кредит, утверждали, что все законно, а в НБУ, куда обратилась женщина ответили, что случай — не в их компетенции. В службе поддержки «Дія» заверили, что взять кредит через приложение невозможно, договор подписан с использованием КЭП «Дія», оно надежно защищено — и начали разбирательство. Спустя две недели коллекторы прекратили звонки.

Как мошенники взяли кредит через «Дія»

В данном случае, алгоритм мошеннических действий был таким:

  • сначала украли ее телефонный номер
  • получили доступ к ее банковскому аккаунту, подтвердив вход с личной почты
  • далее с помощью скомпрометированного доступа к BankID авторизировались в «Дія»

Как сообщили в Минцифры Украины, сразу после этого случая еще в апреле министерство отсоединило все кредитные учреждения от «Дія» и обратилось к НБУ с просьбой осуществить внеплановую проверку таких учреждений с предоставлением подтверждения их нарушений.

«К сожалению, сегодня еще происходят тысячи подобных кейсов с копиями бумажных документов. По таким документам отследить действия мошенников почти невозможно — в отличие от цифровых, когда каждая транзакция сохраняется и доступна пользователю», — отмечают в Минцифры.

Как защититься от мошенников?

По данным мобильных операторов, стало больше видов мошенничества, которые используют мобильный номер телефона абонента. Мошенники получают доступ к номерам через услугу дистанционной замены SIM-карты. Свой номер можно защитить, если установить определенные ограничения на это.

«Не верьте, когда вам говорят, что вы победили в акции, в которой даже не участвовали. Не переводите никому денег — близкий человек вам позвонит, а не будет писать SMS. Не переходите по ссылкам — там может быть вредоносное программное обеспечение. Сразу обращайтесь к своему оператору и проверяйте звонки и SMS, которые вызывают у вас подозрение. Не забывайте об элементарных правилах кибергигиены, чтобы уберечь себя и своих родных от мошенников», — рекомендуют в Минцифры.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.