Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Шевченковский районный суд Киева сегодня обязал ГБР начать уголовное производство по факту возможной государственной измены президента страны Владимира Зеленского.

Авторами заявления о совершении на Зеленского стала группа лиц, среди которых экс-депутаты Верховной Рады от «Народного фронта» Андрей Тетерук и Игорь Лапин.

По заявлению депутатов, Зеленский в 2020 году был причастен к срыву спецоперации, в ходе которой предполагалось вывезти на Украину из Белоруссии нескольких десятков человек, которые, по версии украинской стороны, были сотрудниками «ЧВК Вагнера» и принимали участие в боевых действиях в Донбассе на стороне ополчения.

«После того, как стало известно, что в Белоруссии задержали 33-х «вагнеровцев», Зеленский позвонил главе республики Александру Лукашенко. Позднее в интервью украинский лидер заявил, что в ходе разговора «предупредил» Лукашенко и выразил готовность предоставить ему всю информацию о задержанных.

Проводя расследование, ГБР должно проверить, в том числе, как я говорю, явку с повинной господина Зеленского, который сказал, что он предупредил Лукашенко. Не позвонил, а предупредил. Следовательно, они должны его допросить», — сказал Лапин.

Отметим, что это уже вторая попытка депутатов добиться открытия уголовного дела против Зеленского.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео