Флаг Украины
Флаг Украины

Верховная Рада приняла закон «О платежных услугах», который несет много всего нового для потребителей.

Существуют отдельные правила для перевода денег, отдельные — для операций покупки-продажи валют и других. Теперь все операции с деньгами будут называться платежными услугами и для них устанавливаются общие правила.

К финансовым платежным услугам относятся:

  • услуги по зачислению наличных денег на счета пользователей, открытие и обслуживание счетов;
  • услуги по снятию наличных денег со счета;
  • услуги по переводу собственных денег пользователя со счета на счет;
  • перевод денег без открытия счета;
  • выдача кредита и платежи по нему;
  • эмиссия платежных инструментов (например, карточек);
  • выпуск электронных денег и операции с ними.

Платежи за билеты, за коммунальные услуги, оплата проезда и т. п. — а точнее, услуги по зачислению таких платежей и выдаче подтверждающих документов — относятся к ограниченным платежным услугам. И за эти услуги, как и за все другие платежные услуги, могут взиматься деньги. Но законом установлено ограничение: не более 20% минимальной зарплаты (сейчас это 1200 грн) за одну платежную операцию и не более 100% минимальной зарплаты (сейчас это 6000 грн) в месяц.

Отмечается, что передача денег из рук в руки вообще не считается платежной операцией.

Платежные карты теперь смогут выпускать не только банки, но и другие структуры, предоставляющие финансовые услуги: почты, подразделения торговых сетей, даже кредитные союзы и ломбарды.

Появятся новые компании, которые будут предлагать платежные услуги: снятие наличных, переводы денег, те же платежные карты, кредиты, электронные деньги и другое.

Гривна по-прежнему остается денежной единицей Украины и может существовать в двух формах: наличной (в виде банкнот и монет) и безналичной (в виде записей на счетах).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.