Рост цен
Рост цен

Эксперты прогнозируют значительное повышение цен на продукты питания в Украине уже этой осенью. Так, в следующем сезоне украинцы смогут почувствовать на себе рост инфляции.

Что поднимется в цене для украинцев этой осенью?

Как отметили специалисты, в частности, поднимется цена на зерновые, подсолнечное масло. Подорожают также, скорее всего, базовые продукты - мясо, молоко, яйца.

По словам кандидата экономических наук Александра Хмелевского, рост цен на продукты питания является общемировой тенденцией.

"В результате рост цен на мировых рынках приводит к росту экспорта и роста цен в Украине. Соответственно, рост цен на зерновые культуры, которые используют для производства кормов для откорма скота и птицы, приводит к росту цен на мясо, яйца, молоко.

Кроме того, к повышению цен также приводи рост налогов. Если ВР примет законопроект № 5600, который предусматривает введение минимального налогового обязательства на крестьянские хозяйства, фермеры заложат новые налоги в цены на свою продукцию. Также к росту цен приведет запуск рынка земли, ведь все расходы на покупку земли и рост арендной платы аграрии тоже переведут на потребителей.

Если сравнивать с прошлым годом, цены на мясо и рыбу также поднялись. Не все семьи могут себе позволить покупать вдоволь такую продукцию. Это привело к снижению его потребления на внутреннем рынке страны", - говорит Хмелевской.

Эксперт приводит неутешительную статистику. Так, каждый украинец съедает мяса всего 53-54 кг в год при норме 92 кг, а европеец - 94 кг .

"Все дело в стоимости мяса и рядовой украинец выбирает собственным кошельком. Поэтому из-за пониженного спроса на внутреннем рынке цена на мясо растет и цены на корма для скота выросли на 30%, что в итоге отразится на потребителя", - заключил специалист.

Отметим, что в стране также рост цен на сигареты и алкоголь. Основная причина роста цен – рост акцизов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.