Ковид-паспорт
Ковид-паспорт

Кабмин Украины определил официальные сроки действия сертификата о вакцинации и ПРЦ-тестирования. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Так согласно данным Кабмина, сертификат о вакцинации против коронавируса как украинского, так и иностранного образца будет действовать в течение 180 дней с момента получения второй дозы вакцины. Аналогичный срок действия — 180 дней — установили и для свидетельства о выздоровлении от коронавируса.

Правительство также определило официальные сроки действия ПЦР-тестов. Они будут действительны в течение 72 часов с момента получения результатов.

Отмечается, что сформировать сертификат можно сразу после внесения в центральную базу данных о последней дозе вакцины в соответствии с протоколом вакцинации от COVID-19 или о получении отрицательного результата тестирования на COVID-19. Также это можно сделать после выздоровления от коронавируса — на 14-й день после даты забора биоматериала для тестирования, результат которого положительный, при наличии сведений о выздоровлении.

Информация о статусе пациента будет взята из электронной системы здравоохранения eHealth. Сам ковидный сертификат можно сгенерировать в приложении или на портале «Дія». А потом получить бумажный у врача.

Можно получить один и более COVID-сертификатов в соответствии со сведениями, которые содержатся в центральной базе данных и поступают из нее, и согласно клиническим критериям формирования и использования COVID-сертификатов.

Каждому сертификату присвоят уникальный электронный идентификатор и сформируют QR-код.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео