ЭЦП
ЭЦП

Как можно получить электронную подпись в Украине? Есть несколько вариантов.

ЭЦП — это набор символов, с помощью которых физическое или юридическое лицо проходит идентификацию, подтверждая свою личность. Однако с 7 ноября 2020 года все учреждения выдают только квалифицированные электронные подписи. Такие подписи хранятся не в виде кода или файла на компьютере, а на специальном носителе или в облачном хранилище.

Как получить электронную подпись в Приватбанке?

Чтобы получить электронную подпись онлайн, нужно быть клиентом Приватбанка и пользователем системы онлайн-банкинга «Приват24».

Инструкция по получению КЭП в Приватбанке онлайн:

  • необходимо зайти в личный кабинет «Приват24»;
  • перейти в меню «Все услуги» / «Бизнес» / «Загрузить сертификат»;
  • указать свои данные, проверить их корректность и нажать «Данные верны»;
  • придумать пароль к файлу — хранилищу ключей;
  • ввести пароль, который поступит в SMS или в мобильном приложении «Приват24»;
  • установить галочку напротив пункта «Я ознакомлен и согласен с условиями»;
  • нажать «Далее».

В Приватбанке есть специальное облачное хранилище SmartID. Для того чтобы его создать, необходимо:

  • нажать кнопку «Настройки» в «Приват24» для бизнеса;
  • выбрать из списка SmartID и компанию, для которой нужно генерировать SmartID;
  • указать пароль SmartID на английском языке с использованием букв и цифр (минимум 8 символов).
  • Эту процедуру также можно осуществить онлайн в «Приват24 Бизнес» с прохождением соответствующих верификационных процедур.

Как получить электронную подпись в сервисе «Дія»?

Чтобы получить электронную подпись в сервисе «Дія», следует приобрести сертификат квалифицированной электронной подписи в одном из пунктов предоставления услуг, расположенных в разных городах Украины. На сайте необходимо выбрать свою область проживания, а в списке пунктов — наиболее удобный адрес.

Сертификат сроком на год стоит 300 грн, на два года — 600 грн. После этого необходимо заполнить заявление с личными данными для получения электронной подписи.

Кроме того, есть возможность превратить собственную SIM-карту в токен с электронной подписью. Однако такая услуга доступна только для абонентов «Киевстара». Если же необходимо обновить сертификат, то это можно сделать онлайн — достаточно просто заполнить форму.

Однако в Минцифры пообещали, что скоро КЭП можно будет получить за несколько кликов в смартфоне.

Как получить электронную подпись в АЦСК?

КЭП также можно получить в аккредитованных центрах сертификации ключей. Перечень уполномоченных АЦСК можно найти в Доверительном списке. Стоимость услуг в таких центрах зависит от срока действия сертификата и перечня реквизитов, которые вносятся в него.

Чтобы получить сертификат, необходимо:

  • определиться с вариантом услуги и типом носителя;
  • заполнить онлайн-заявку на сайте;
  • подписать заявление о присоединении к Договору на поставку электронных доверительных услуг (бланк заявления приходит на электронную почту после регистрации);
  • оплатить услугу (доступна онлайн-оплата);
  • сформировать пакет документов (список и требования приходят на электронную почту);
  • посетить представительство АЦСК для получения личного ключа и подтверждения о выпуске сертификата.
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.