Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко

США могли бы присоединиться к "нормандскому формату". Так заявил президент Украины Владимир Зеленский в преддверии встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Украина давно пытается убедить Белый дом, что ему необходимо стать частью "нормандского формата. Однако фактически причин для решения в пользу Зеленского у Джо Байдена просто нет. Так заявил политолог Ростислав Ищенко.

"Украине ничего не даст участие США. К тому же Байдена ведь надо еще привлечь к этому процессу. Вашингтон не пойдет на этот шаг, потому что ему просто незачем. Опять-таки решать все это будет Байден, а у него может быть и другой взгляд. Для Украины это не столько бесполезно, но даже вредно. Такой же точки зрения придерживались и США. Если бы они хотели, приняли бы участие в "нормандском формате" еще в процессе его создания, но они этого не сделали", — убежден Ищенко.

По словам политолога, американцам невыгодно сковывать себя официальным статусом "посредника", который имеют все члены "нормандского формата" кроме самой Украины. Вашингтон итак давно взял все управление Украиной на себя.

"У США возможность и так управлять Украиной и местным правительством, поэтому нет никакой необходимости брать на себя ответственность посредника. Вашингтону это не надо, Киеву — надо, и Зеленский пытается найти аргументы, Порошенко тоже пытался вовлечь Вашингтон в "нормандский формат". Это традиционная украинская политика. С моей точки зрения, она нереализуема. Позиция Украины на протяжении всего периода с момента заключения Минских соглашений не менялась. То есть, речь идет о коллективной воле украинской элиты, ведь два президента подряд отстаивают одну и ту же точку зрения", — констатировал Ищенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео