Отопление
Отопление

Тариф на отопление и горячую воду в Украине подорожает уже с 1 октября. Отмечается, что тарифы могут подскочить на 30-40%, а в некоторых областях отопление может подорожать на 70%.

Как начисляют и почему дорожает коммуналка?

В правительстве Украины сообщили, что тарифы на отопление и горячую воду зависят от:

  • заработной платы сотрудников;
  • налогов;
  • затрат на текущий и капитальный ремонт;
  • электроэнергии;
  • холодной воды;
  • газа.

Цена на газ является ключевой составляющей тарифа. Как отметил эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник, цена газа составляет 60-80% тарифов на тепло и горячей воды.

Гарник отметил, что два года тарифы не пересматривались, в то же время дорожала электроэнергия и росли минимальные зарплаты, которые влияют на стоимость тепла и горячей воды.

"С 20 мая Кабинет министров отменил специальные обязательства (ПСО) для НАК "Нафтогаз" продавать природный газ теплокоммунэнерго по фиксированной цене. Также в тарифе появился новый пункт – распределение, стоимость которого также выросла.

Если раньше распределение стоило 60 копеек, а сейчас 2-2,5 грн. – это повлияет на тариф. Потому к стоимости газа мы добавляем еще услуги по распределению", – говорит Гарник.

Эти факторы привели к тому, что рост тарифов стал просто неизбежным.

Сколько придется платить?

Эксперты отмечают, что каждое предприятие будет по-своему поднимать тарифы

"В городах, где тариф на отопление не поднимали, последние 2-3 года не проводилась модернизация теплокоммунэнерго, тарифы вырастут более чем на 60 или даже 70%", – рассказывает глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Он сообщил, что в Черновцах уже заявили о росте тарифа на 70%. В Киеве, по словам эксперта, отопление подорожает до 45%. В центральной части страны тариф готовятся увеличить на 53%.

По подсчетам Попенко, средняя стоимость отопления в городах, которые уже заявили о росте тарифов с 1 октября, составит 50-55 грн./кв. м.

"Средняя площадь однокомнатной квартиры в стране – 40 кв. м, а это значит, что за отопление владельцам зимой нужно будет платить минимум 2 000 грн. Отопление в двухкомнатной квартире обойдется в 3 150 грн. (средняя площадь 63 кв. м), а трехкомнатной площадью 80 кв. м – 4 000 грн". - сказал Попенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео