Арест счетов
Арест счетов

В Министерстве юстиции Украины объяснили как будет работать система автоматизированного ареста счетов должников.

В ведомстве напомнили, что раньше, если кто-то задолжал деньги, например, алименты, то этот факт сначала нужно быдло доказать в суде.

"Государственные или частные исполнители начинали работать, если должник не возвращал деньги после решения суда. Процедура была сложной, потому что для ареста счетов их нужно было найти, а значит — разослать запросы по почте во все украинском банки. Те могли и не раскрыть информацию о состоянии счета должника. Если информацию предоставляли, то исполнитель теперь отправлял по почте документы с требованием арестовать счета. За это время должник мог снять все деньги", - сообщили в ведомстве.

Теперь же, начиная с 6 июля этого начала работу автоматизированная система исполнительного производства. Отныне банки обязаны по требованию исполнителя сразу предоставить информацию о реквизитах счетов должника и о сумме средств на них.

Банки и исполнители будут взаимодействовать в электронном режиме. Хотя решение суда для списания средств необходимо, но процедура списания будет автоматизированной.

Списание средств со счетов будет возможным в случаях, если у того или иного гражданина есть долги:

  • по алиментах;
  • за жилищно-коммунальные услуги;
  • по штрафах (в частности, за нарушение правил дорожного движения);
  • перед другими физлицами по выплате зарплаты.

"Процедура списания средств со счетов должников меняется. Сначала исполнитель в автоматизированной системе направляет в банки требование на получение данных о счетах должника.

Банки в течение часа должны предоставить соответствующую информацию. Исполнитель направляет в системе постановление об аресте средств. После ареста средств должников финучреждения сообщают об этом исполнителя, который в той же системе создает платежные требования на принудительное списание средств. Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета исполнителя", - рассказали в Минюсте Украины.

Списывать долги могут у тех украинцев, которые попали в Единый реестр должников. На сегодняшний день там находятся 5,5 млн записей о долгах. В основном это долги перед коммунальными учреждениями, штрафы ПДД или неуплата алиментов.

К системе автоматического списания подключены такие банки:

  • «Таскомбанк»;
  • «Приватбанк»;
  • monobank;
  • «Окси банк»;
  • «Банк Восток»;
  • «Индустриалбанк»;
  • «ПроКредит Банк».

Еще 44 украинских банка тестируют систему, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. Это означает, что в ближайшее время к системе автоматического списания присоединятся 62 банка из 73 действующих в Украине.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.