Украина
Украина

Новый закон Украины "о коренных народах" ухудшит отношения Киева не только с Россией, но и с Западом. Кроме того, и так сложная ситуация в самой Украине может дополнительно накалиться. Такое мнение высказал эксперт по Украине, основатель информагентства "Восход Info" Сергей Лебедев.

По его словам, раскол внутри Украины произошел уже давно, новый закон лишь немного "подольет масла в огонь".

"Сложно сказать, способствует ли закон дальнейшему распаду Украины. В принципе, сам распад давно произошел, но пока не оформлен лишь из-за законопослушности граждан. Большинство из которых привыкло жить с верой в государство. Надеясь на защиту и поддержку от своей страны. Хотя уже даже на бытовом уровне этой поддержки нет. Произошел банальный рейдерский захват страны, со всеми признаками рейдерского захвата.

В самом начале войны Алексей Мозговой сказал: "Мы воюем не с украинцами, мы воюем с фашистами". С украинским народом Донбассу делить нечего, а вот с нынешней властью раскол такой, что глубже представить сложно. Новый закон о коренных народах – это скорее попытка подлизаться к радикальному меньшинству, которое неплохо вооружено и не имеет моральных преград перед массовыми убийствами. Это также некое заискивание и перед Эрдоганом. Ведь в "коренные" народы вошли крымские татары, крымчаки и караимы. Там нет ни гагаузов, ни венгров, ни поляков или словаков. Я уже молчу о том, что там нет русских, которые создали государственность на этих землях, заселили их, построили города, развивали науку, культуру и промышленность", — объясняет эксперт.

Эксперт уверен, что новый закон может стать провальным для Киева, так как значительно осложнит его отношения не только с Россией, но и с Европой.

"Этот закон осложнит и без того непростые отношения с западными соседями Украины. Причем больше всех проблему почувствуют те украинские граждане, которые выезжают в Восточную Европу на заработки. Именно на них посыплются все шишки от таких законов. И, конечно, это повод взращивать национальную ненависть, и повод для бунтов и майданов местного уровня. Поляки, не скрываясь, рисуют Львов в составе Польши, венгры настроены в отношении украинской власти весьма решительно, даже румыны что-то пытаются рассказать о своих притязаниях", — напомнил Лебедев.

По словам Лебедева, новым законом Киев в очередной раз попытался ущемить в правах русскоязычных граждан страны. Однако массовых отъездов русскоязычного населения ожидать не стоит.

"Массового бегства в Россию ждать не стоит. Сейчас крайне сложно выехать в РФ из Украины. Тут и COVID-19, и обязательное наличие загранпаспорта, на который у множества граждан попросту денег нет. Да и сама дорога не по карману большинству украинцев. А что такое переезд? Это поиск работы, жилья, обустройство жизни для своих детей и стариков, которых надо куда-то поселить, одеть и накормить. Мы говорим о неподъемных для большинства суммах.

Переездов в ЛДНР тоже не будет. С территории Донбасса, подконтрольной ВСУ, приезжают, но это не массово. Много есть "возвращенцев", которые в период 2014-2015 годов уехали на Украину. Но нового массового исхода я уже не ожидаю. Просто нет возможности пересечь КПП жителям без местной прописки или без веских на то оснований", — рассказал эксперт.

Лебедева подчеркнул, что своими действиями Киев активно приближают новый государственный переворот.

"Что касается русских бунтов — сомневаюсь! Бунт — это просто разрушение, грабёж, а вот восстание — несколько иное дело. И на восстание у русских весьма неслабые шансы. Сейчас и осенью, все радикальные силы будут стянуты в центр. Появится шанс на установление контроля над несколькими областями восточной части Украины. Однако, это будут закономерные последствия всего правления майданных переворотчиков, а не конкретного закона", — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.