Пенсия РФ
Пенсия РФ

Банк России совместно с ведущими негосударственными пенсионными фондами подготовили новую пенсионную реформу для россиян.

Предлагается трансформация пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения. Главной причиной, по которой необходима трансформация системы ОПС, является необходимость выплаты постоянной пенсии застрахованным лицам при достижении ими пенсионных оснований. В новой системе планируется также возобновление принципа софинансирования. Главным отличием новой системы НПО от обязательного пенсионного страхования станет то, что средства будут принадлежать гражданам, а не государству.

Таким образом, будет предусмотрена возможность досрочной выплаты. А накопленные средства можно будет получить в виде пенсии или в виде выплат при исключительных жизненных ситуациях. Отмечается, что позже будет определен список таких ситуаций.

«Граждане наконец-то должны иметь возможность ощутить данные ресурсы как некую свою собственность»,— сказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Он отметил, что в результате может сложиться новая трехкомпонентная пенсионная система. В нее войдут стандартная пенсионная схема, индивидуальные пенсионные планы и корпоративные пенсионные программы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео