Крым
Крым

Директор научно-производственного предприятия "Водные технологии" Анатолий Копачевский рассказал, что будет с полуостровом, если там поставят опреснители воды.

Стоит напомнить, что всередине июня в нескольких городах Крыма произошло наводнение, ставшее следствием мощного циклона. В результате стихийного бедствия были подтоплены Керчь и Ялта, пострадали также Феодосия, Ленинский и Кировский районы полуострова.

Эксперт рассказал, что в самой среднезасушливой степной зоне Крыма выпадает больше 300 миллиметров в год, в предгорье возле Симферополя среднегодовое количество осадков составляют 500 миллиметров в год, на Южном берегу Крыма — 500 миллиметров в год, а горном Крыму от 600 до 1000 миллиметров в год.

"В Крыму по всем мировым научным изысканиям мы не подходим под территорию, где необходимо опреснение. Вода из опреснителей имеет очень высокую себестоимость. Для аграриев, у которых вода в дефиците, она не подходит по себестоимости. Для населения это тоже спорный вопрос — сможет ли оно ее использовать", - сказал Копачевский.

Эксперт уточнил также, что из-за опреснения будет деградировать почва в Крыму.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео