Рынок земли в Украине
Рынок земли в Украине

С сегодняшнего дня в Украине начинает свою работу рынок земли сельскохозяйственного назначения. Как будет работать земельный рынок?

Правом купить землю будут наделены физлица - граждане Украины. С 1 июля 2021 до 2024 года право на приобретение земли будет только у них. С 2024 земли площадью до 10 тыс. га смогут покупать юрлица.

Перед приобретением земли потенциального покупателя будут проверять на то, сколько у него уже есть земель, не находится ли он под санкциями и не обвиняют ли его в террористической деятельности. Купить в одни руки физическому лицу можно будет 100 га, а вот с 2024 через юридическое лицо уже 10000 га.

Ожидается, что средняя стоимость гектара в начале составит в среднем 50 000 гривен. Следует отметить, что заплатить за землю можно будет исключительно в безналичный способ - через банк, подтвердив источник происхождения денег. Самый простой способ подтверждения - справка о доходах.

Физическое лицо, в случае продажи земельного участка, вправе не платить налог на доходы физических лиц и военный сбор при условии, что оно продает недвижимое имущество впервые в течение года, размер земельного участка не превышает нормы бесплатной передачи и земельный участок находится в собственности продавца более 3 лет.

Какие нужны документы для покупки и продажи?

Так, первым делом нужно убедиться, что у земельного участка есть кадастровый номер. Проверить наличие кадастрового номера можно на публичной кадастровой карте Украины.

В случае его отсутствия за изготовлением технической документации по установлению или восстановлению границ участка можно обратиться к разработчику документации по землеустройству.

А также регистрацию права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество можно оформить в сельских, поселковых и городских советах, у нотариусов и в центрах предоставления административных услуг.

Какие документы нужны для регистрации права собственности:

  • выписку из Государственного земельного кадастра;
  • копию и оригинал паспорта и идентификационного кода;
  • квитанцию про административный сбор или документ, который подтверждает освобождение от него;
  • документ о праве собственности на участок (договоры купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство, государственный акт права собственности).

В результате регистрации права собственности на землю владелец получает бумажную или электронную выписку из Госреестра прав.

Для продажи земельного участка у владельца должны быть такие документы:

  • кадастровый номер;
  • зарегистрированное право собственности;
  • выписка из Госреестра прав собственности (в бумажном или электронном виде).

Стоит отметить, что гражданам России и ЛДНР покупать землю в Украине будет запрещено.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.