Пенсия
Пенсия

В ПФУ разъяснили, каким образом может быть пересчитана пенсия гражданам, которые вышли на заслуженный отдых по выслуге лет.

Так, пенсионерка с 38-летним стажем, вышедшая на заслуженный отдых не по возрасту, а по выслуге лет, продолжает работать. Женщине нет еще 60 лет. И она интересуется, будет ли ей пересчитана пенсия до 2200 гривен.

"Почему не делают перерасчет каждые два отработанных года? Частью 4 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определен порядок проведения перерасчета пенсий, если лицо после назначения пенсии продолжает работать", - задала вопрос сотруднику ПФУ.

В ПФУ разъяснили, что при всех условиях, перечисленных ею, она получит право на перерасчет пенсии только по достижении пенсионного возраста. А до этого, работающим пенсионерам, вышедшим на отдых по выслуге лет, перерасчет пенсий не полагается.

"Перерасчет пенсий за выслугу лет, … если после назначения такого вида пенсии лицо продолжало работать не по специальности, дающей право на такой вид пенсии, проводится, когда получатели таких пенсий достигли пенсионного возраста", - говорится в ответе ПФУ.

В ПФУ отметили, что сегодня в Украине пенсионным возрастом для женщин является 60 лет. Поэтому, пока женщине не исполнится 60 лет, никто ей пенсию пересчитывать не будет – закон не позволяет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео