Коммунальные слуги
Коммунальные слуги

По приведенным данным службы по тарифам ДНР, ни одно предприятие ЖКХ республики не сможет выйти на безубыточный уровень даже с учетом июльского повышения цен на тарифы.

«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги с учетом их повышения с 1 июля 2021 года будут и дальше оставаться убыточными для предприятий, их оказывающих, то есть не смогут полностью компенсировать предприятиям затраты на выплату зарплаты, налоги, ремонты, закупку материалов и запчастей, реагентов для очистки воды и сточных вод и другое», – сказано в сообщении службы.

В службе сообщили, что установленные для населения ДНР с 1 июля тарифы покроют фактические затраты предприятий:

  • в области электроэнергетики лишь на 52%;
  • в теплоснабжении – на 62%;
  • в газоснабжении – на 67%%
  • водоснабжении и водоотведении – на 73%.

«Необходимость изменения тарифов вызвана тем, что предприятия, оказывающие коммунальные услуги, как и прежде, несут убытки из-за применения тарифов для населения ниже себестоимости. Прогноз убытков в 2021 году только по водоснабжению составляет 1,4076 млрд рублей и по теплоснабжению – 2,6826 млн. рублей», – сообщили в службе по тарифам.

Напомним, ранее правительство ДНР утвердило решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля. В сумме платежка по ЖКУ в республике в среднем возрастет на 17%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео