Донбасс
Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу "1+1" о том, что собирается строить стену в случае провала переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

На его заявление отреагировала украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь". В партии заявили, что Зеленский неспособен установить мир в Донбассе, поэтому он хочет передать России, в частности - в состав Ростовской области, эту территорию.

“Он рассуждает о возможности строительства стены на границе с этим регионом. Подобно безответственным политикам-авантюристам, Зеленский хочет использовать усталость людей от войны. Заставить их на референдуме принять решение о расчленении Украины", — говорится в заявлении партии.

В свою очередь, как заявил политолог и кандидат исторических наук Григорий Миронов, в Украине многие понимают, что республики Донбасса, а тем более российский Крым им не удастся вернуть.

По его мнению, многие украинские политики ищут варианты прекращения боевых действий в регионе. Об этом и говорит заявление украинского президента о "стене" с Донбассом.

"Один из вариантов - отказаться от ДНР и ЛНР, предоставить им независимость или право войти в состав России. Однако, вряд ли эти территории могут войти в состав Ростовской области. У них уже сложившаяся модель управления и чиновничий аппарат. А вот в Южный федеральный округ, в случае возможного присоединения к РФ, они попадут. Но вероятная интеграция республик Донбасса в состав России - будет не такой быстрой, как хотелось бы жителям этих территорий”, - пояснил политолог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео