Гривны
Гривны

С 1 июля прожиточный минимум в Украине вырастет на 4,8%. Вслед за ним подтянутся некоторые виды выплат. Сейчас средний размер прожитминимума составляет 2189 гривен. С 1 июля он составит 2294 гривен. Какие выплаты изменятся с 1 июля?

Пенсия

По законодательству Украины пенсия не может быть ниже прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Соответственно, с 1 июля вырастет на 85 грн — до 1854 грн. В декабре будет еще одно повышение — на 80 грн до 1934 грн. Таким будет пересчет для пенсионеров, живущих на минимальную выплату. Также растет и планка максимальной пенсии. Она ограничена десятью его размерами, и после изменения показателя самым состоятельным пенсионерам ее пересчитают до 18540 грн.

Также увеличивается надбавка пенсионерам за стаж свыше 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин. До повышения доплата в размере 1% от прожитминимума за каждый год сверх порога составляла 17,69 грн, но с июля поднимется до 18,54 грн, а с декабря – до 19,34 грн.

Декретные выплаты

Для работающих матерей размер выплат привязан к окладу. Получить деньги с привязкой к стипендии может студентка. Также помощь, которая уже привязана к размеру прожитминимума, могут оформить неработающие женщины, оформленные, как предприниматели, а также студенты и другие категории. То есть те, кто не делают взносы в фонд соцстрахования.

Размер помощи — 25% от прожитминимума для трудоспособного лица в месяц. И с 1 июля он составит 594,75 грн, а с 1 декабря – 620,25 грн. Деньги платят за дни декрета. По законодательству это 70 дней до родов и 56 дней — после них. То есть период выплат 126-140 дней.

Помощь матерям-одиночкам

Максимальная сумма соответствует уровню прожиточного минимума на каждого ребенка той или иной возрастной категории. Соответственно если ребенку до шести лет, верхняя планка по выплатам повышается до 2013 грн, если от 6 до 18 лет – до 2510 грн. Доход оценивают за последние полгода. Суммируют его, делят на шесть месяцев и на количество членов семьи. Совокупный доход недавно начали считать по-новому и унифицировали для определения размера выплаты и матерям-одиночкам, и малообеспеченным семьям.

Помощь малообеспеченным семьям

Государство устанавливает гарантированный минимум для государственной соцпомощи, который представляет собой часть от прожитминимума соответствующей категории.

После его повышения растет и гарантированный минимум:

  • для трудоспособных лиц – 35% от прожитминимума. Соответственно, с июля гарантированный минимум составит 832,65 грн, а с 1 декабря 2021 г. – 868,35 грн;
  • для лиц, утративших трудоспособность – 100% размера прожитминимума. Соответственно, с 1 июля – 1854 грн, а с 1 декабря- 1934 грн;
  • для детей – 130% показателя с привязкой к возрастной категории. Соответственно, детям до шести лет с июля – 3263 грн, а с декабря – 3403,4 грн; детям от 6 до 18 лет – с июля 3092,7 грн, с декабря – 3225,3 грн.

Помощь детям, над которыми установлена опека и попечительство

Она составляет 2,5 размера прожитминимума для соответствующей возрастной категории. То есть с 1 июля выплаты увеличатся до 5032,5 грн - дети до шести лет и до 6275 грн - дети от 6 до 18 лет. С декабря размеры выплат вырастут до 5250 грн и 6545 грн соответственно.

Выплаты детям с инвалидностью составляют 3,5 прожитминимумов для соответствующей возрастной категории. Они вырастут до 7045,5 - дети до шести лет и 8 785 грн - дети от 6 до 18 лет с 1 июля; и до 7350 грн и 9163 грн соответственно с 1 декабря.

Алименты

Главный параметр – это гарантированный минимальный размер алиментов, который равен половине прожитминимума для соответствующей категории.

С 1 июля показатель вырастет с 960 до 1006,5 грн - дети до шести лет, с 1197,5 до 1255 грн - дети от 6 до 18 лет и с 1135 до 1189,5 грн - студенты. С 1 декабря, после финального повышения в этом году, минимальный размер алиментов составит 1050 грн, 1309 грн и 1240,5 грн соответственно.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.