Пенсионер
Пенсионер

Власти Украины напрасно ссылаются на европейский опыт повышения пенсионного возраста, так как средняя продолжительность жизни в стране на 10 лет ниже, чем в странах ЕС. Так заявил сопредседатель украинской партии «Наш край» Александр Мазурчак.

Таким образом он оценил зарегистрированный в ВР законопроект, согласно которому пенсионный возраст украинцев поднимут еще на один год до 61 года. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ряде европейских стран установленный законодательством возраст для выхода на пенсию — 65 лет и больше.

«Но продолжительность жизни на Украине на 10 лет меньше, чем в ЕС, причем она продолжает снижаться. Так пытаются избежать коллапса Пенсионного фонда, уменьшив количество пенсионеров в стране. Среднестатистический украинец получает пенсию около шести лет из-за низкой продолжительности жизни. В планах властей уменьшить эту цифру до пяти. Фактически это означает, что шансы украинцев дожить до пенсии уменьшились еще на год», — отметил Мазурчак.

Он подчеркивает, что для решения проблемы с наполнением ПФУ стране нужно оживлять экономику, поддерживать малый и средний бизнес, так как для увеличения пенсионных отчислений необходим рост экономики и зарплат, с которых и отчисляются деньги пенсионерам.

«Говорить об увеличении пенсионного возраста до европейского уровня можно будет только после роста уровня жизни украинцев до европейского уровня, однако власть решает эту проблему за счет жизни обычных людей — в данном случае пенсионеров», - подытожил политик.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео