Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден

В Женеве прошел саммит президентов Владимира Путина и Джо Байдена, он продлился около 4 часов. Стороны назвали переговоры "конструктивными" и "позитивными" и даже обозначили ряд вопросов, где Москва и Вашингтон могут работать для "достижения взаимных интересов". Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев дал свою оценку прошедшей встречи Путина и Байдена.

По его словам, "эта встреча, откровенно говоря, была ни о чем".

"У меня и раньше не было иллюзий по поводу саммита в Женеве, да и новых тоже не появилось. Единственное позитивное решение связано с тем, что стороны все-таки договорились о возвращении послов. Как сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, Анатолий Антонов вернется в Вашингтон до конца июня.

По всем остальным темам просто состоялся обмен мнениями. Возможно, стороны начали лучше понимать друг друга. Складывалось впечатление, что президенты говорили на одном языке, но вот его толкование было совершенно разным. Как заявил сам Байден, принесет ли эта встреча какие-то плоды, будет понятно только в ближайшие шесть месяцев или до конца года. Это довольно уклончивое положение. Не случайно Путин ранее в интервью каналу NBC напомнил об обещании США Горбачеву не расширять НАТО на восток, которое не было закреплено на бумаге, поэтому впоследствии и не имело никакой силы.

Насколько я понимаю, никаких "бумажных договоренностей" на этой встрече достигнуто не было. А раз их нет, то по определению стороны будут подвержены флюидным перепадам международной политики и внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах.

На переговорах доминировала пустая риторика. Лично я этого боялся больше всего, что именно конструктивные моменты отойдут на второй план, а на первый выйдут тема защиты прав человека - проблема, которая интересует Соединенные Штаты и совсем не волнует Россию.

Вопрос Украины также был затронута "мазком". Это лишний раз доказывает, что все разногласия сохраняются. Все они - мины замедленного действия под перспективами российско-американских отношений - по крайне мере в ближайшие полгода", - рассказал эксперт.

По словам Васильева, Байден и Путин также не обсудили вопрос антироссийских санкций. И это, как подчеркивает эксперт, тоже доказывает то, что никаких важных сделок не было.

"Лично я не увидел никакого энтузиазма по поводу перспектив развития российско-американских отношений со стороны Путина. Дело все в том, что это была скучная встреча, может быть уже набившая оскомину. Прокручивается бесконечное множество проблем, которые переходят от администрации к администрации, от президента к президенту, а прогресса в общем-то и нет. Стороны научились красиво говорить. Но, как известно, красивые слова не всегда подкрепляются красивыми делами", - подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.