Россия
Россия

Российская экономика в апреле 2021 года восстановилась более чем на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Так он отвечая на вопрос, когда экономика РФ восстановится от последствий пандемии COVID-19.

«Восстановление экономики идет хорошими темпами. Мы получили статистику по апрелю: оценка роста ВВП – 10,7% к уровню прошлого года. Но эти цифры никого не должны вводить в заблуждение, поскольку тот месяц был периодом наиболее жесткого локдауна. Если сравнивать нынешние показатели со средним уровнем 2019 года, то в целом мы его достигли. ВВП в апреле 2021-го даже на 0,1 процентного пункта выше апреля 2019-го. Но утверждать, что мы уже полностью восстановились, преждевременно», – сказал Решетников.

По его словам за эталон был взят 4 квартал 2019 года, но до этой планки в годовом выражении экономика не дотягивает 1%-го пункта.

«Полного восстановления экономики мы ожидаем в июне. В мае вряд ли, поскольку в этом месяце был довольно продолжительный период нерабочих дней. Отдельные секторы, впрочем, уже полностью реабилитировались: обрабатывающая промышленность, розничная торговля, грузовые перевозки. Пока еще не нормализовалась ситуация в сфере услуг, прежде всего пассажирских перевозок, и в нефтедобывающем секторе, над которым довлеют ограничения по сделке ОПЕК+», – подытожил российский министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео