Граница ДНР
Граница ДНР

Поступают обращения родителей 14-летних детей, которых высаживают из автобуса на КПП вместе с детьми, и не пропускают через границу ДНР. Об этом рассказала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

"Действительно, раньше с 14 до 16 лет ребенок мог пересечь границу ДНР по свидетельству о рождении вместе с одним из родителей. Теперь же, даже если ребенок подал документы на паспорт ДНР, даже если есть адресная справка с таким примечанием, без паспорта выехать по свидетельству о рождении ребенку старше 14 лет – нельзя", - сообщила депутат.

Она отметила, что штаб по пересечению границы внес этот вопрос в повестку совещания и вчера прошло это заседание.

Представители погранслужбы пояснили ряд моментов.

1. Согласно Положению о паспорте, утвержденного Указом Главы ДНР от 22.03.2019 №77, паспорт обязаны иметь все граждане ДНР, достигшие возраста 14 лет и постоянно проживающие на территории ДНР.

2. Ранее действовало Постановление Правительства ДНР 16-2 от 10.07.2021 г. Согласно этому документу до 01.01.2021 г. выезд детей, не достигших 16-летнего возраста, за пределы территории ДНР и организованными группами или в сопровождении одного из родителей (законного представителя) мог осуществляться на основании паспорта гражданина ДНР или оригинала свидетельства о рождении ребенка. Но с 1 января 2021 года эта норма Постановления уже не действует.

"Штабом было принято решение обратиться в Правительство и продлить срок этого Постановления, а точнее сделать норму постоянной, и позволить детям пересекать границу до 16 лет по свидетельству о рождении.

Ведь даже подав документы на паспорт ДНР на следующий день после наступления 14-летия, паспорт будет готов не раньше чем через 1,5-2 месяца. В итоге, дети не могут выехать на отдых, лечение или соревнования. Кроме того, дети - граждане РФ, при отсутствии загранпаспорта РФ, не могут выехать в Россию, чтобы в месячный срок получить первый паспорт РФ.

Правительство в максимально сжатые сроки планирует внести изменения.

Пока Постановление не будет принято, пересечь границу ДНР по свидетельству о рождении ДНР или Украины 14-летние дети не смогут. Они могут пересечь границу только при предъявлении паспорта ДНР, РФ, Украины; загранпаспорта РФ или Украины", - подытожила Селиванова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео