Пенсия
Пенсия

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о проделанной работе в сфере защиты пенсионеров и лиц с инвалидностью. Глава ведомства отметила, что Минсоцполитики разработало законопроект о ежегодной индексации 1 марта.

Лазебная заявила о четкой позиции Кабмина по отношению к пенсионерам в вопросе того, что их поддержка не должна ограничиваться лишь выплатой пенсий.

Так, Минсоцполитики ввело дополнительные программы поддержки пенсионеров:

  • выплата ежемесячной помощи пенсионерам 75+, таких в стране 2,4 млн. человек;
  • компенсационные выплаты пенсионерам, выполнившим требования по страховому стажу;
  • доплаты пенсионерам, которые во время трудовой деятельности получали низкие зарплаты, таких в Украине 1,7 млн. человек.

Кроме того, в 2021 году продолжается выплата надбавок к пенсиям лицам в возрасте 80+ в размере 500 гривен, а также обеспечение для таких пенсионеров размера минимальной выплаты – 2600 гривен.

С 1 октября пенсионеры в возрасте 75-80 лет начнут получать доплату в размере 400 гривен, а также будет установлен минимальный размер пенсии 2500 гривен.

С 2022 года все пенсионные выплаты и доплаты будут индексироваться и увеличиваться.

Кроме того, с 1 января и с 1 декабря повысят пенсии по возрасту пенсионерам 65+. Минимальная пенсия для таких лиц сейчас установлена в размере 2400 гривен, а с 1 декабря будет повышена до 2600 гривен.

Также с 1 апреля 2021 года проведено повышение пенсий, которое коснулось 300 тысяч работающих пенсионеров. Выплаты семьям погибшим участникам боевых действие увеличены вдвое.

Лазебная добавила, что с 1 июля повысят минимальные пенсионные выплаты для лиц с инвалидностью вследствие войны:

  • по I группе до 12 051 грн. (+ 552,5 грн.);
  • по II группе до 9 733,5 грн. (+ 446,25 грн.);
  • по III группы до 6 674,4 грн. (+ 306 грн.).

Она отметила, что с 1 марта был проведен перерасчет страховых выплат почти 200 тысячам украинцев, пострадавших на производстве. В среднем выплаты им увеличили на 430 гривен.

Также глава Минсоцполитики поблагодарила Раду за принятие в первом чтении проекта закона №4555 о повышении пенсий пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.