Налог на землю
Налог на землю

Правительство Украины предложило ВР ввести минимальное налоговое обязательство на земельный участок.

Так, авторы документа предложили исчислять минимальное налоговое обязательство по формуле: МНО = НДО × S × К × М / 12, где:

  • НДО — нормативная денежная оценка 1 га земельного участка с учетом коэффициента индексации;
  • S — площадь земельного участка;
  • М — количество календарных месяцев, в течение которых земучасток находится в собственности, аренде, пользовании на других условиях налогоплательщика;
  • К — коэффициент, составляет 0,05.

Минимальное налоговое обязательство определяется за период владения участком, который приходится на календарный год, предшествующий налоговому отчетному году.

Предполагается, что минимальное налоговое обязательство определяется для земельных участков, которые используются дачными и садовыми кооперативами, для земель запаса, невостребованных паев, распорядителями которых являются органы местного самоуправления, земельных участков зон отчуждения и безусловного отселения.

В случае передачи в аренду или иное пользование земучастков минимальные обязательства определяются для арендаторов или пользователей.

Кроме того, предлагается отменить льготы по плате за земельные участки, предоставленные учреждениям науки, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджетов.

Предполагается также отмена моратория на индексацию нормативной денежной оценки для всех земель, которая используется для целей налогообложения платой за землю.

Отметим, что ранее украинские власти уже пыталась принять законодательные нормы о налогообложении земельных участков, предлагая ввести так называемый механизм поставленного налогового обязательства.

Читать далее: https://ukraina.ru/news/20210607/1031572113.html

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео