Перевод
Перевод

Нацбанк Украины изменит ряд правил перевода с карты на карту для того, чтобы обеспечить уровень информационной безопасности и кибернетической защиты. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"В ближайшее время будет построена система обеспечения кибернетической безопасности и защиты информации. Также будет принят порядок действий в случае обнаружения кибернетических атак, в том числе таких, которые негативно сказываются на надежности работы платежных систем", - говорится в сообщении банка.

Также отмечается, что данные новации будут распространяться на всех участников рынка, то есть участников платежных систем, операторов услуг действующей платежной инфраструктуры, а также платежные организации систем, созданных резидентами Украины.

Так, госрегулятор требует от банков следующего:

  • внедрения риск-ориентированного подхода к защите информации в зависимости от суммы возможных убытков;
  • установления требований к использованию средств защиты информации;
  • определения политики управления доступом;
  • повышения уровня безопасности платежных услуг для пользователей.

Новые правила вступили в действие начиная с 29 мая, однако у банков будет год, чтобы подготовиться как следует и полноценно ввести новые стандарты в действие.

"Нововведения призваны сосредоточить внимание банковских учреждений на операциях, которые имеют признаки "дробленности" и помечены как "высокорисковые". Имеются в виду такие переводы, отправитель которых не идентифицирован, и которые в сумме значительно превышают лимит в 5 тысяч гривен.

На сегодня четких критериев для определения того, какие операции являются таковыми нет. Каждый банк должен будет самостоятельно разработать эти критерии", - пояснил руководитель департамента финмониторинга НБУ Игорь Береза

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео