Флаг Украины
Флаг Украины

После сбоя в работе мобильных приложений "Вдома" и "Дія", который произошел 30 апреля и полностью парализовал работу КПВВ на линии разграничения и пунктов пропусков на госгранице Украины, данные пользователей этими мобильными приложениями оказались на сервере частной компании.

Приложение "Дія" развернет вторую бэкенд-инфраструктуру на частном сервере в облачном дата-сервере GigaCloud. Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации Украины.

Первый заместитель министра цифровой трансформации заявил, что Министерство готовило закон о введении цифровых паспортов, оно прекрасно отдавало себе отчет о том, что сервисы должны работать бесперебойно, иначе у украинцев могут возникнуть неприятные проблемы в самый неподходящий момент. Именно поэтому инфраструктура дублируется — она разворачивается на GigaCloud, а также в основном центре DeNovo Минцифры перейдет на частное облако (HPI).

Как отмечают в министерстве, благодаря этому "Дія" будет работать на базе сразу двух дата-центров, географически распределенных на разных территориях. Они будут связаны между собой независимыми оптическими линками и работать по принципу "Active-Active".

Отмечается, что Министерство цифровой трансформации строит совместно с Государственной службой специальной связи и защиты информации особый дата-центр, который также будет использоваться для того, чтобы резервировать критические государственные реестры и информационные системы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео