Украина
Украина

Как заявил киевский экономист Виктор Скаршевский, в сравнении с "домайданным" периодом на Украине вдвое упало отношение количества рождений к количеству смертей. Это, по его словам, в совокупности с трудовой миграцией приводит к резкому сокращению населения.

«У нас не прекращается трудовая миграция, а сейчас снимут карантин и хлынет новая волна, я больше чем уверен. У нас за первый квартал самый низкий показатель за количества новорождённых к смертям за всю историю независимости – 38 новорождённых на 100 умерших. Такого не было никогда в Украине. До 2014 года было порядка 80 новорождённых на 100 умерших, то есть падение в 2 раза. И для экономики это проблема», – сказал эксперт.

Эксперт подчеркнул, что проблема существует из-за отсутствия рынка сбыта и потери рабочих мест.

«Нам говорят, что в Польше тоже трудовая миграция и выехало два миллиона в Великобританию и другие страны. Но там идёт замещение нашими людьми а вот в Украине идёт просто вымывание – от 6 до 9 миллионов заробитчан в зависимости от сезона – и демографический кризис. Нельзя говорить на этом фоне, что у нас всё хорошо. Обменный курс и цены – это только лишь индикаторы, они ещё ни о чём не говорят. У нас может быть стабильный курс и нулевая инфляция. Но люди будут беднеть потому что нет рынков сбыта, нет новых рабочих мест», – резюмировал Скаршевский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео