Паспорт вакцинации
Паспорт вакцинации

К моменту запуска COVID-сертификата в ЕС человек должен получить две дозы вакцины против коронавируса, чтобы иметь возможность путешествовать. Об рассказал руководитель развития электронных услуг Министерства цифровой трансформации Украины Мстислав Баник.

По его словам, пока нет окончательных ответов, что представляет собой документ и каким образом его будут получать.

«Первая задача сертификата вакцинации — говорить о том, что человек получил две дозы вакцины от коронавируса и у него есть антитела после болезни, или у него сдан тест. Все данные хранятся в медицинской системе и, соответственно, будут подтягиваться в документ человека автоматически. Поэтому добавлять что-то, оцифровывать данные с какой-нибудь бумажки никто не будет.

Также, что важно по международным сертификатам: те стандарты, которые будут реализованы у нас в Украине, полностью соответствуют европейским, и не нужно будет проводить какие-то дополнительные манипуляции для того, чтобы пересечь границу других стран, попасть в Европу и т. д. Есть разработанное европейское видение того, чтобы пограничники в любой стране одинаково могли взаимодействовать с этим документом», — добавил представитель Минцифры.

Он напомнил, что ЕС нацелен на запуск COVID-сертификатов с 1 июля.

«Что важно? К этому моменту человек должен получить две дозы вакцины. То есть я бы отталкивался не только от даты запуска, когда мы сможем интегрироваться с другими системами, а с точки зрения того, когда человек пойдёт на вторую прививку», — пояснил Баник.

ПО его словам, человеку, который вакцинировался дважды, не нужно обращаться куда-то дополнительно для получения сертификата.

«Дія» построена таким образом, что все документы, кроме свидетельства о рождении ребёнка, появляются автоматически, поэтому не нужно будет ничего делать», — сказал Баник.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео