Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ожидает, что Киев сможет заработать на решении стран ЕС остановить авиационное сообщение с Беларусью.

Так Кулеба заявил, что решение может показаться, в первую очередь, политическим, и оно действительно является таким.

"Оно соответствует интересам и безопасности, ведь действия белорусских властей непредсказуемы", — сказал министр.

Также украинский министр добавил, что по Беларуси будет нанесен весомый экономический удар, а Украина может оказаться в выигрыше.

"Белорусский бюджет недополучит транзитные средства… белорусские авиакомпании начнут нести убытки, и аэропорт Минск также потеряет свои доходы… Это решение приведет к некоторому увеличению прибылей Украины, потому что авиакомпании ЕС и других государств мира, которые ранее пролетали над Беларусью и платили в ее бюджет соответствующие средства, теперь будут летать через Украину", — отметил Кулеба.

Однако стоит отметит, что Кулеба не стал предполагать, сколько Украина рассчитывает заработать на данной ситуации.

Напомним, что самой Украине предрекли миллиардные убытки после отмены полетов над Белоруссией. Об этом заявил директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Политически это решение имеет свою логику, но она не соотносится с национальными интересами Украины, его здесь нет. По итогам 2019 года "Белавиа" заплатила Украине разного рода сборов и налогов на сумму более 20 миллионов долларов. Эта третья по величине компания, которая работает на рынке Украины, совершившая в прошлом году 10 644 рейса. Кроме этого, надо понимать, что надо оценивать те убытки, которые понесут украинские компании, теряя возможность пролетать над воздушным пространством Белоруссии. В целом их можно будет оценить на протяжении ближайшего года-полтора на сумму около миллиарда гривен", - сказал Бортник

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео