Кошелек
Кошелек

Кабмин Украины издал распоряжение, согласно которому режим фиксированных цен на газ в стране отменяется. С начала следующего месяца цены на голубое топливо для жителей Незалежной повысятся более чем вдвое, а им самим разрешат влезать в долги.

Украинские СМИ отмечают, что в стране еще на прошлой неделе была отменена программа специальных обязательств, целью которой было ценообразование на внутреннем рынке страны. Теперь цены могут устанавливать поставщики, а после них и коммунальщики.

По словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, окончательное решение по поводу роста цен на все товары и услуги будет принято в конце этой — начале следующей недели.

Эксперты уверены, что отмена программы специальных обязательств сыграет на руку коммунальщикам, которые в разы поднимут цены на газ для населения. По данным специалистов, поставщикам это тоже будет выгодно, поскольку развяжет им руки, и они будут устанавливать свои цены.

Аналитик энергетического рынка Александр Пашук предполагает, что цены вырастут более чем на 60%. Он уверен, что народ погрязнет в долгах, от которых не спасут никакие льготные кредиты.

Представители отдельных украинских регионов заявили, что за долги газ будут отключать, и это произойдет совсем уже скоро. Они предполагают, что нового отопительного сезона может не быть по той же причине — долги за газ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео