В настоящее время жители Горловки все чаще и чаще обращаются к представителям территориальных органов Государственной исполнительной службы Министерства юстиции ДНР относительно принудительного исполнения решений суда.

При этом, многие граждане не знают о требованиях к исполнительному документу. Равно как и об исполнительном производстве в целом. Между тем и то и другое регулируется на сегодняшний день Временным порядком «Об исполнительном производстве на территории Донецкой Народной Республики» (далее - Порядок).

Требования к исполнительному документу регулируются статьей 18 Порядка, согласно которым исполнительный документ должен содержать:

  • название и дата выдачи документа, наименование органа, фамилия и инициалы должностного лица, которые его выдали;
  • дата принятия и номер решения, согласно которому выдан документ;
  • полное наименование лица (должника), место его проживания или нахождения, идентификационный код субъекта хозяйственной деятельности, индивидуальный идентификационный номер. А также аналогичный перечень данных взыскателя.
  • резолютивная часть решения;
  • дата вступления в законную (юридического) силу решения;
  • срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
  • подпись уполномоченного должностного лица с указанием его фамилии и инициалов и скреплен печатью.

Статьей 19 Порядка установлены основания для открытия исполнительного производства.

Увы, на данный момент граждане – должники часто стараются уклониться от добровольного исполнения решения, в силу незнания Закона или по другим причинам, чем усложняют свое положение.

Напомним, что согласно статьям 33,41,53,56 Порядка существует ряд мер исполнения решений для взыскания долгов в принудительном порядке.

Так, согласно статье 27 Порядка, государственный исполнитель, после получения исполнительного документа, в течение 3х-рабочих дней открывает исполнительное производство, посылает должнику постановление об открытии и даёт срок для самостоятельного исполнения решения – до 7 дней, (в случае исполнения решения неимущественного характера - в срок до пятнадцати дней).

В случае неисполнения должником решения в срок, установленный для самостоятельного исполнения, государственный исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительного сбора, согласно требованиям статьи 28 Порядка в размере 10 процентов от подлежащей взысканию суммы, или стоимости имущества должника, подлежащего передаче взыскателю по исполнительному документу.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем должникам быть ответственными и понимать, что в нашем государстве исполнение решений суда является обязательным для каждого гражданина Донецкой Народной Республики

Ознакомиться с Временным порядком «Об исполнительном производстве на территории Донецкой Народной Республики» можно на сайте: (Постановление Совета Министров ДНР №5-24 от 09.04.2015 г. Об утверждении Временного порядка о государственной исполнительной службе (опубликовано 23.04.2015 г.).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.