Накопительная пенсия
Накопительная пенсия

Новая концепция накопительного уровня пенсионной системы в Украине предусматривает отчисления 2% зарплаты сотрудника на специальные небюджетные счета в Казначейство. Об этом рассказали в Минсоцполитики Украины.

«По нашим прогнозам, если к концу этого года будет принят соответствующий законопроект, а также изменения в Налоговый и другие кодексы, то уже в следующем году можно будет разработать ІТ-решения и с 2023 года запустить накопительную систему», — сказано в сообщении ведомства.

Там отметили, что новая система будет работать следующим образом:

  • работодатели и работники будут платить по 2% от размера зарплаты работника (участника системы). Эти средства будут попадать на специальные (небюджетные) счета в Казначейство. Чтобы избежать дополнительной налоговой нагрузки на граждан и бизнес, одновременно с этим будут уменьшены ЕСВ (с 22% до 20%) и НДФЛ (с 18% до 16%);
  • далее участник системы будет выбирать авторизованный банк или Пенсионный фонд, в который будут поступать средства на хранение. Это будут надежные, авторизованные государством структуры, за которыми будут пристально следить НБУ и НКЦБФР. Все движение средств участник системы сможет контролировать через специальный электронный кабинет;
  • до выхода участника системы на пенсию средства будут инвестироваться и работать на экономику Украины;
  • с наступлением пенсионного возраста эти накопленные средства обеспечат человеку пожизненную пенсию. Кроме того, из этих средств можно будет получить значительную единоразовую выплату в определенных случаях. Также, накопления можно будет наследовать.

«Переходить к этой системе мы предлагаем постепенно, ведь важно, в первую очередь, обеспечить пенсионерам достойную и защищенную жизнь. Поэтому первое время будет существовать как солидарная система, так и накопительная», — сообщили в ведомстве.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео