Онлайн-верификация
Онлайн-верификация

Идентификацию онлайн для пенсионеров-ВПЛ могут запустить до конца этого года. Об этом сообщила юрист Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова.

«Этот вопрос мы начали поднимать, как только начался карантин и мы увидели, что есть такая программа, как "Вдома", которая уже сделана, и есть действительно возможность идентифицировать, что это живой человек. Потому что если кто-то уже устанавливал данное приложение, то знает, что это не просто фотография, а человеку нужно повернуться туда-сюда, то есть уже наработан алгоритм», – рассказала Одинцова.

Она отметила, что правозащитники давно поднимали вопрос о маломобильных гражданах, которые проживают в ЛДНР и не могут ездить через линию соприкосновения. Кроме того, онлайн-идентификация могла бы использоваться не только для них.

«Это может быть удобно и для граждан, которые живут за границей и получают пенсию. Эта формула может заработать для всех. Мы все-таки двигаемся в сторону цифровой трансформации, чтобы все было диджитализировано. Поэтому как раз это первый шаг», – добавила юристка.

По ее словам, на данный момент есть информация, что онлайн-идентификация заработает скорее всего до конца этого года.

«Это даст нам возможность вообще снять нагрузку в будущем, когда откроются КПВВ. Потому что 60% тех, кто курсировали через КПВВ, – это пенсионеры. А если будет введен этот механизм, они будут приезжать, только чтобы снять деньги в какой-то момент. Но они не будут заложниками того, что им нужно приезжать в Пенсионный фонд, и его тоже это разгрузит», – считает Одинцова.

Она также пояснила, как может работать онлайн-идентификация.

«Через приложение "Дія" даете заявление о том, что нужно провести идентификацию. Насколько я знаю, идентификация будет действовать или через банк, или через цифровую подпись. Идет заявление в Пенсионный фонд, они просматривают, что действительно вы есть по списку и нужно провести идентификацию. И потом уже включается режим проведения идентификации – после того, как ваше заявление будет подверждено», - рассказала юрист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео