Паспорт РФ
Паспорт РФ

Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики разъяснила о порядке вступления в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой физических лиц.

Исходя из пункта 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2020 № 63 – ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

  • ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если, ребенок проживает на территории Российской Федерации;
  • ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
  • ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна или попечителя;
  • ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
  • недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

В случае подачи документов для вступления в гражданство Российской Федерации согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» опекуном или попечителем в территориальное подразделение Миграционной службы МВД ДНР, в их заявление о приеме в гражданство Российской Федерации могут быть включены подопечные, над которыми установлены их опека или попечительство.

В случае же, когда опекун или попечитель уже являются гражданами Российской Федерации, все дальнейшие действия, связанные с получением или заменой паспорта, приобретением гражданства подопечными (если они ранее не были указаны в заявлении на вступление в гражданство Российской Федерации опекуна или попечителя), осуществляются исключительно в уполномоченных органах МВД Российской Федерации.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.