Граница РФ
Граница РФ

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» всем гражданам РФ, прибывающим на территорию России нужно пройти тест ПЦР на COVID-19 дважды: первый раз не позднее 3 дней по прибытию, второй до 5 календарных дней со дня въезда, и результаты внести в специальную форму на сайте Госуслуги. Об этом рассказала депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова.

Относительно граждан РФ, постоянно проживающих в ДНР, Роспотребнадзор разъясняет:

1. Граждане РФ, постоянно проживающие в ДНР, при въезде в РФ с краткосрочным визитом до 3 дней и не следующие в другие субъекты Российской Федерации, могут не сдавать тесты ПЦР на COVID- 19 и не соблюдать самоизоляцию.

2. Если же планируется нахождение в РФ более 3 дней, то сдача тестов и самоизоляция до получения их результатов являются обязательными для граждан РФ-ДНР.

3.Тесты ПЦР на COVID-19 необходимо сдавать вне зависимости от того, есть ли у вас прививка от COVID-19 или нет.

"Таким образом, если вы едете получать паспорт РФ, оформлять СНИЛС и другие документы, планируете быть в РФ не более трёх дней и не планируете выезжать за пределы Ростовской области, то тесты на коронавирус вам можно не сдавать. В противном случае, согласно разъяснений, нужно сдавать два теста ПЦР. Это официальная информация", - сообщила Селиванова.

В свою очередь она отметила, что касается фактической ситуации, то на текущий момент на границе ДНР и РФ пока без изменений.

"За время действия Постановления ко мне не поступала информация о требовании от граждан РФ-ДНР предъявления результатов теста на коронавирус или штрафа за их отсутствие", - подытожила Селиванова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео