Юнармеец
Юнармеец

Начиная с 2014 года существует практика вербовки и привлечения несовершеннолетних Донбасса в состав вооруженных сил РФ. Более того, они участвуют и в боевых действиях против Украины. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

По его словам, Россия якобы финансово поддерживает патриотические клубы ДНР.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


"Детей здесь готовят к боевым действиям и навязывают им идеологию сепаратизма, в их несформированные детские головы закладывается ненависть к Украине.

В рамках уголовного производства только на оккупированной территории Донецкой области установлено более 10 так называемых "военно-патриотических клубов": "Молодая Гвардия Донбасса", "Амазонки", где задействованы и девочки, "Патриот" в Горловке и Макеевке, "Бастион", "Степные Волки". Установлены уже два организатора этих преступлений, а речь идет о серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Одному из них - организатору и идеологу "Амазонок", которая работает на базе Горловской общеобразовательной школы, объявлено о подозрении по фактам создания не предусмотренных законом вооруженных формирований, нарушения законов и обычаев войны, а также вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность", - отметил Мамедов.

Также он отметил, что и на территории ЛНР существует военный лагерь "Амазонки". Кроме него, как считает украинский прокурор, идеология независимости республик поддерживается и в ВПК "Доброволец", "Редут", лагере Луганского казачьего кадетского корпуса им. маршала авиации Ефимова.

"У нас есть информация, что за весь период вооруженного конфликта осуждены 54 несовершеннолетних гражданина Украины за участие в НВФ РФ. Часть из них проходила обучение в таких ВПК, которые в 2014-2015 годах возникали стихийно, а позже уже начали работать централизовано. Это серьезное нарушение международного гуманитарного права.

Согласно статье 4 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах, государства-участники должны обеспечивать неучастие в военных действиях детей. Документ, напомню, ратифицирован и Украиной, и РФ. Но, как видим, факты говорят об обратном и мы квалифицируем такие действия оккупанта и их пособников, как военное преступление, а несовершеннолетних, втянутых в вооруженный конфликт – жертвами", - заявил украинский замгенпрокурора.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео