Пенсия
Пенсия

На сегодняшний день всего 9% работающих украинцев самостоятельно делают пенсионные накопления, в то время как солидарная система пенсий близится к катастрофе, поскольку на 13,2 миллиона работающих граждан приходится более 11 миллионов пенсионеров.

В данный момент правительство Украины работает над вторым уровнем пенсий, накопительной пенсионной системой, однако помимо этого уже существует три альтернативы государственным пенсиям. Об этом сообщает украинский информационный портал. Авторы портала дали совет пожилым украинцам, какими способами можно обеспечить себе достойную старость.

Первый способ - банковский депозит. По мнению авторов статьи, этот способ является наиболее понятным и простым для большего числа граждан. Даже несмотря на то, что депозитные ставки в последние годы снижаются, это по-прежнему удобный способ откладывать средства.

Кроме того, депозиты можно открывать на очень длительные сроки, а также можно открыть депозит с правом досрочной остановки.

Кроме депозита, украинцы могут обратиться к полисам накопительного страхования жизни. Украинские страховые компании чаще всего предоставляют две услуги: страхование жизни на случай смерти и на случай тяжелой болезни, и накопительное страхование жизни, по которому клиент, например, на протяжении 10 лет копит деньги, а страховая компания распоряжается ими, принося доход.

По закону компания обязана предоставлять как минимум 4% дохода к вкладу клиента, при этом уровень дохода может быть выше. Минусом, с другой стороны, является то, что государство, в отличие от депозитов, никак не гарантирует сохранение средств.

Третьим способом портал называет открытие счета в негосударственном пенсионном фонде. На территории Украины их действует около 60, однако активно работает всего примерно 15. По оценкам Министерства социальной политики, их услугами пользуется примерно миллион украинцев.

Эти средства буквально являются пенсионными, то есть доступ к ним открывается только по достижении пенсионного возраста, исключение делается только в случае смерти или тяжелой болезни клиента.

Однако есть недостаток - отсутствие государственных гарантий, высокие административные траты и риск незаконных действий, в связи с чем необходимо выбирать открытый фонд с хорошей репутацией.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео