Нафтогаз
Нафтогаз

Если власти Украины не примут меры, то уже зимой текущего года следует ожидать новых "тарифных" протестов. Так заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

По его словам, причина этому - в стране отсутствуют эффективные розничный и оптовый рынки газа. Как объяснил Витренко, рынок газа не может сформироваться сам по себе, этому должно поспособствовать государство. Причем государство в таком вопросе играет ключевую роль.

"Рынок – это не стихийный базар, который просто так сам сформировался. Рынок – это институция, которую государство должно сформировать… Для создания рынка нужна активная роль государства… А вот дальше уже, когда вы обеспечили эффективную работу механизма, тогда механизм может работать сам", – отметил Витренко.

Также он сделал заявление касательно цен на газ, которые сейчас преимущественно составляют 7,99 грн/кубометр. По его мнению, легких решений в данном вопросе не существует, государство обязано развивать рынок - это ключевое, при этом не мало важно обеспечивать надежность поставок газа и тепла по ценам, которые смогут оплачивать люди.

Также он рассказал о планах уменьшить влияние посредников на стоимость газа для конечных потребителей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео