Паспорт Украины
Паспорт Украины

В Украине введут государственную услугу регистрации места проживания онлайн на портале «Дія», как для владельцев ID-карточек, так и паспортов-книжек. Также планируется отменить штамп в паспорте о прописку и отвязать ее от тех жизненных ситуаций, где она не нужна.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщил вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«После принятия законопроекта услуга будет доступна всем украинцам — независимо от того, какой паспорт они имеют, — бумажный или ID-карту. Кроме того, мы хотим отменить штамп в паспорте о регистрации места проживания, а также отвязать прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой», — написал Федоров.

Он напомнил, что сегодня регистрация места жительства в том виде, в котором она существует в Украине, — это бюрократическая и сложная процедура, которая требует немедленного изменения.

«Что изменится? Украинцы больше не будут тратить недели своего времени, чтобы просто сообщить государству, где они живут. Мы запускаем экспериментальный проект с электронной регистрацией места жительства в «Дії» за одни сутки. Услуга будет доступна после Diia Summit в мае», — отметил министр.

После принятия законопроект Радой будет отменена справка о регистрации места проживания — лист бумаги, который были вынуждены носить с собой владельцы ID-карт, а также убран штамп в паспорте-книжечке о регистрации места жительства.

«Благодаря принятию законопроекта можно будет подать заявление о назначении пенсии и ее получении — независимо от места работы или проживания. Кроме того, визит в военкомат при смене места регистрации не будет необходимым», — отметили в Минцифре.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео