Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев рассчитывает на помощь США в вопросе членства в НАТО.

Он рассчитывает на то, что США будут воспринимать Украину в качестве «восточной границы демократии» в Центральной Европе и регионе Черного моря, а также на интеграцию в Запад, включая НАТО.

Кулеба заявил, что вопрос о вступлении страны в ряды Альянса не может «быть решен за один день», но уже «находится на столе».

«Путь к членству в НАТО уже находится на столе», — отметил Кулеба.

Глава МИД Украины также сообщил, что в Киеве надеются получить в распоряжение от Вашингтона «пошаговую дорожную карту вступления в НАТО».

«Членство в НАТО не происходит за один день. У нас есть много времени, чтобы урегулировать конфликт. Но мы должны иметь четкую, пошаговую дорожную карту нашего присоединения к НАТО. И здесь Соединенные Штаты могут нам помочь», — уверил он.

Также Кулеба сообщил, что будет обсуждать «список» военной поддержки США с Госсекретарем Энтони Блинкеном, который уже находится в Киеве с визитом.

Украина запросит у США системы противовоздушной обороны и противоснайперские технологии, сказал Кулеба, заверив, что Украина готова за него уплатить.

«Я хочу прояснить, что речь идет не только о получении его из Соединенных Штатов, но и о покупке его в Соединенных Штатах. Мы хотим, чтобы это партнерство работало в обоих направлениях. Оно должно быть взаимовыгодным», - рассказал Кулеба.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео