ДНР
ДНР

В Республике с 1 апреля 2021 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 7 460 рублей в соответствии с Законом ДНР «О внесении изменений в статью 1 Закона ДНР «О минимальном размере оплаты труда и о внесении изменений в Закон ДНР «Об оплате труда». Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

Так, согласно Закону ДНР «Об оплате труда» – месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. При этом в МРОТ включаются выплаты, имеющие систематический характер в пределах нормы рабочего времени.

«Например, ежемесячная премия по итогам работы, определенная в коллективном договоре предприятия, организации, учреждения входит в МРОТ, а разовая премия, к юбилейной дате, как такая, что не носит систематический характер, не будет включаться в МРОТ», — говорится в сообщении.

Обращаем внимание, что в связи с повышением государственной гарантии МРОТ с 1 апреля 2021 года, работодателям необходимо произвести перерасчет заработной платы работников, с учетом доплат, надбавок, поощрительных и компенсационных выплат за апрель 2021 года, в случае, если размер начисленной заработной платы за апрель 2021 года был ниже установленного размера МРОТ.

Работодатели обязаны обеспечить начисление заработной платы работникам с 1 апреля 2021 года в размере не ниже МРОТ – 7 460 рублей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео