Глава России Владимир Путин не изменит свою жёсткую позицию по Донбассу — Киеву не удастся путём симуляции создать видимость выполнения Минских договоренностей либо избежать обязательств по подписанным соглашениям.

Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил российский политолог Алексей Чеснаков, близкий к Кремлю.

«Путин занимает жесткую позицию, и вряд ли она изменится. Москва не будет признавать тех решений, которые украинская сторона в нарушение Минских соглашений хотела бы принять в одностороннем порядке. И то, что украинская сторона уже выдает за исполнение Минска-2, также не признает. Ту же поправку в Конституцию или закон об особом статусе. Например, Керри утверждает, что Киев принял закон об особом статусе. Но это совсем не тот документ, о котором договаривались, да и он до сих пор не введен в действие», — отмечает эксперт.

По мнению эксперта, Порошенко не выполняет Минские договоренности не по причине того, что у него проблемы в парламенте.

«Киев не выполняет Минские соглашения не потому, что у него проблемы в парламенте. Порошенко демонстративно ничего не сделал для того, чтобы эти проблемы снять. Наоборот, он сам создает в парламенте проблемы и поощряет все более агрессивную риторику по отношению к Донбассу. Нужно смотреть на эту ситуацию по-другому. Проблемы в парламенте возникли, в том числе и потому, что, стимулируя их, Киев не хочет выполнять Минские соглашения», — уточнил аналитик.

Россия понимает, что Киев хочет в очередной раз «заволокитить» выполнение Минских соглашений.

«В Москве понимают, что простое расширение нормандского формата – один из способов для Киева заволокитить выполнение Минских договоренностей. Происходит подмена содержания. Отсюда и постоянные инициативы украинской стороны о «женевских», «будапештских» и иных форматах», — напомнил он об еще одной уловке.

Чеснаков полагает, что недавний визит госсекретаря США Джона Керри в Москву может повлиять на позицию Киева.

«Президент Обама дал понять, что хочет уладить украинский вопрос до конца своего срока – то есть в текущем году… следует ожидать, что в рамках предстоящего визита Порошенко в США, кроме красивых слов на публику и очередных обещаний финансовой помощи, Вашингтон доведет до украинского президента, что выполнять Минские соглашения все равно придется. И чем раньше – тем лучше для Украины», — резюмировал российский политолог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео